ФААМО

Общение учередителей ФААМО
Текущее время: 18-05, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Нужно ли на экзаменах (на мастерскую степень) спрашивать теоретические вопросы?
да 67%  67%  [ 2 ]
нет 33%  33%  [ 1 ]
не знаю 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аттестация на 3 - 4 даны
СообщениеДобавлено: 05-09, 09:25 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
Недавно на базе АНО "ВАКИКАЙ" прошел семинар по Айкидо Айкикай под руководством сэнсэя Номуры (6 дан Айкидо Айкикай, Кайдэн Синкагэ рю) http://wakikai.narod.ru/p5.htm В рамках семинара прошла аттестация на кю и даны (1-4 дан). А уже занимаюсь достаточно времени, видел много аттестаций на разные степени, принимаемые разными сэнсэями. Но эттестация сэснэя Номуры на 3 и 4 даны (не в обиду будет сказано) лучше всего что я видел. Такой она должна быть всегда. Она сочетала в себе практически все понятия ГАРМОНИЯ, а не только экзамен по качеству выполнения техники.
Вот что входило в аттестацию на 3 дан:
- Написание и чтение эссэ по айкидо на одну из заданных тем.
- Практический показ и теоретическое объяснение техники по выбору экзаменатора.
- Демонстрация субури с оружием (бокен и дзе)
- Кихон ваза.
- Хенка ваза (варианты техники)
- Выполнение некоторых техник с максимальной скоростью
- Работа против 2-х и 3-х противников.
На 4 дан добавлялось следующее:
- Свое понимание того или иного аспекта айкидо - устное изложение и демонстрация ( кудзуси, кокю и т.д.).
- Каеши ваза (контр техника).
- Работа против 4-х человек.

Т.к. такая программа аттестации была проведена в ВАКИКАЙ впервые, сэнсэй Номура сделал небольшую скидку сдающим в плане того, что все сдающие на черный пояс (особенно на 3-4 даны) должны знать наизусть, как минимум, АЙКИДО НО СЭЙШИН (Дух айкидо) - текст, написанный Осэснэем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 18:35 
Не в сети
старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-01, 10:21
Сообщения: 900
Занятно.
Но где правда? Как бы то ни было - инициатива в принятии экзамена у того или иного сенсея во многом остаётся его личным делом, если это не укладывается в официальную программу экзаменов.
Но тогда если присутствуют теоретические вопросы, должны быть и учебники. И как минимум стандарты и программа обучения. Иначе всё это не более чем факультатив.
Эссе - трудно сказать. С некоторого момента я пришёл к пониманию того, насколько мало я знаю. Кругом вопросы. Какое здесь эссе?
Теоретическое объяснение техники, возможно в двух вариантах. 1-й - это когда ты объясняешь технику со слов инструктора. 2-й - когда ты уже выработал своё мнение, но это на мой взгляд ближе к 4-5 дану.
Работу с оружием наблюдал на экзаменах неоднократно, но у всех своё. Кто-н. в курсе, единая программа для этого есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 10:57 
Не в сети
старожил

Зарегистрирован: 15-01, 22:19
Сообщения: 469
Откуда: Фрязино
Serg

Цитата:
Кто-н. в курсе, единая программа для этого есть?


А ты разве не заметил, что ответил на это вопрос себе сам.

Цитата:
Как бы то ни было - инициатива в принятии экзамена у того или иного сенсея во многом остаётся его личным делом, если это не укладывается в официальную программу экзаменов.


На мой взгляд - у кого занимаешься, на того и надо настраиваться, тому и сдавать по его требованиям.
А эссэ и объяснение техники - тебя не просят ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ слова твоего сэнсэя, тебя просят высказать свое мнение и свое понимание данного вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB